Весьма любопытную закономерность выявил Бен Кармайкл, президент компании ESS Data Recovery, специализирующейся на восстановлении данных с испорченных накопителей. Согласно его наблюдениям, в летний период времени количество вышедших из строя жёстких дисков возрастает в среднем на 20%, причём весьма значительная их часть поступает в компанию с поврежденной электроникой.

Причиной столь странного на первый взгляд совпадения Бен склонен видеть... в кондиционерах. Дело в том, что в жаркие летние дни в домах и офисах кондиционеры работают практически постоянно. Соответственно, потребление электроэнергии возрастает чуть ли не в полтора раза, что приводит к резким скачкам напряжения в сети. Это и оказывает губительное влияние на чувствительную электронику винчестеров.

Впрочем, не меньший риск для HDD-накопителей представляют и другие факторы, возникающие в летний период. В частности, высокая температура окружающей среды, зачастую приводящая к перегреву компьютеров, а также грозы способны натворить немало бед.

В итоге, только в США на восстановление данных различные компании тратят порядка $18 миллиардов в год. А ведь значительную долю этих денег можно было бы и сэкономить, если бы сотрудники этих фирм соблюдали простейшие меры предосторожности, такие как покупка источника бесперебойного питания (UPS), отключение компьютера во время грозы и, конечно же, регулярное создание резервных копий ценной информации.