Microsoft выпускает бесплатную альтернативу MS Office

Microsoft сделает бесплатным пакет программ Microsoft Works, включающий в себя текстовый редактор, редактор электронных таблиц, словарь, календарь и планировщик. Об этом компания объявила в среду. Как сообщается, бесплатный пакет Microsoft Works SE 9.0 будет прединсталлироваться на компьютеры, продаваемые в различных странах.

При работе программы будет демонстрироваться рекламный блок, обновляющийся при каждом соединении с Интернетом (сама реклама будет показываться как в онлайновом, так и в оффлайновом режиме)=)). В отличие от типичных онлайновых рекламных объявлений, реклама в Microsoft Works не будет контекстной, а будет релевантна для всех пользователей Works исходя из общего портрета среднего пользователя этой программы, полученного в результате проведенного Microsoft исследования.

Как отмечают наблюдатели, на этот шаг редмондский гигант пошел с очевидной целью составить конкуренцию бесплатному пакету офисных программ OpenOffice, а также стремительному продвижению на этом рынке компании Google с ее бесплатным онлайновым сервисом Google Docs & Spreadsheets (Google Документы и таблицы) и другими бесплатными сервисами, призванными вытеснить Microsoft с рынка офисных приложений.

Помимо бесплатной версии Microsoft Works SE 9.0, поддерживаемой рекламой, также выпущена платная версия пакета Works 9.0, розничная цена которой составит около $40.