В Рунете открылась социальная сеть для военных

В то время как в новостных интернет-изданиях во всю подымается тема целесообразности использования социальных сетей военнослужащими (особенно действующими), в Рунете заработала еще одна социальная сеть, но уже специализированная в сторону военных - Эполеты.ру.

И хотя в целевую аудиторию сайта входят не только военные, офицеры запаса и объединения сослуживцев и однополчан, а еще и защитники прав и интересов человека (правозащитники, журналисты), все же очевидна ориентированность на "военную" аудиторию. Сайт предоставляет пользователям стандартные возможности любой социальной сети, а также дополнительно учтена специфика сайта как объединения защитников (поиск однополчан и сослуживцев, пользовательский интерфейс).

Большое количество новостей в интернет-изданиях уделяло внимание теме социальных сетей (как российских, так и американских) и безопасности человека и государства, например, слухи о том, что Вконтакте.ру и Одноклассники.ру являются проектами спецслужб, о том как Одноклассники раскрыли расположение стратегических военных объектов; для израильских военных Министерство обороны Израиля разработало правила, касающиеся использования популярной социальной сети Facebook в связи с опубликованием фото секретных объектов военнослужащим. Несмотря на это существуют и создаются новые социальные сети, в том числе с "военным" уклоном. Ярким примером является сообщество военнослужащих и членов их семей США - это более 10 миллионов пользователей сервиса поиска однополчан портала Military.com

На сайте Эполеты.ру предусмотрена необязательность заполнения личных данных, пользователь сам определяет минимальный набор информации о себе, необходимый для того, чтобы он мог найти и его могли найти его сослуживцы и близкие, не раскрывая при этом критичной информации. Во время бурного развития интернет-технологий невозможно проконтролировать всех и каждого, безопасность каждого находится в руках его самого в первую очередь.

По материалам: WWWorld.ru