[реклама вместо картинки]

Google Chrome 0.2.149.27 Beta

Компания Google подтвердила слухи о выпуске собственного браузера Google Chrome, которые ходили в интернете еще с 2004 года. В новом браузере полностью переделана внутренняя структура, характерная для таких продуктов. Во-первых, каждая сессия браузера запущена как отдельный процесс, а плагины к нему работают как отдельные дочерние процессы. Таким образом, при зависании отдельной веб-страницы программа не будет закрываться. В Google Chrome даже есть специальный менеджер задач, при помощи которого можно управлять внутренними процессами и при необходимости останавливать их.

Для визуализации веб-страниц в новом браузере используется движок Webkit, который также применяется в Apple Safari и браузере от Nokia. Для исполнения Java-скриптов используется движок V8, который отличается высокой производительностью. В Chrome также интегрирована технология Google Gears, которая дает возможность веб-приложениям продолжать свою работу даже в том случае, если связь с интернетом была прервана. Google Gears загружает на компьютер достаточно данных для того, чтобы в случае потери соединения работа в браузере с такими сервисами, как почта, календарь, текстовый редактор не прерывалась.

Необычен и интерфейс. Во-первых, в Chrome вкладки размещаются в верхней части окна, под ними – панель инструментов и адресная строка. Домашняя страница составлена из девяти сайтов, которые вы посещаете чаще всего, их заглавные страницы представлены в виде эскизов, три на три. Рядом, на той же странице располагается список из наиболее частых поисковых запросов. Адресная строка превратилась в "умный" инструмент с возможностями автозаполнения, подбирающий нужные результаты на основе поисковых запросов пользователя, закладок и истории посещенных страниц. Для тех, кто работает с браузером на компьютере общего пользования, предусмотрен и конфиденциальный режим, в котором все данные о посещенных сайтах и пр. запоминаться не будут.

[реклама вместо картинки]

Платформа: Windows Vista/XP
Язык интерфейса: RUS
Размер: 449 КБ

Скачать