[реклама вместо картинки]

Нетбуки оснастят винчестерами на 160 гиг

Компания Microsoft разрешила устанавливать жесткие диски объемом до 160 гигабайт в нетбуки, работающие под управлением операционной системы Windows XP. Ранее существовало ограничение, не позволявшее производителям комплектовать устройства этого класса винчестерами, емкость которых превышает 80 гигабайт.

Производители нетбуков сразу же отреагировали на изменение политики Microsoft и выпустили модели MSI Wind U100 и ASUS Eee 1000H, оборудованные жесткими дисками объемом 160 гигабайт. Первое устройство будет стоить от 562 до 594 долларов в зависимости от комплектации, второе - около 600 долларов. Ожидается, что увеличение объемов накопителей положительным образом скажется на популярности данного класса ноутбуков. Однако, по мнению источников, этот фактор может негативно отразиться на продажах аналогичных устройств с SSD-модулями и винчестерами меньших объемов. Кроме того они добавили, что для популяризации нетбуков следовало бы задействовать другие методы - например, улучшать их производительность, которая на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Источники также отметили, что компания Intel, контролирующая до 85% рынка аппаратных платформ для нетбуков, продолжает тщательно следить за развитием этого класса -и в первую очередь это касается физических размеров продуктов: к примеру, производителям не разрешается использовать дисплеи большей диагонали. Дело в том, что Intel планирует четко разделять устройства на платформах Atom и Centrino - по мнению данного производителя процессоров и чипсетов, бюджетные субноутбуки не могут являться заменой обычным ноутбукам.

По материалам: Компьюлента