IBM строит новый суперкомпьютер

Корпорация IBM подписала новый контракт на строительство суперкомпьютера, производительность которого будет измеряться в масштабах петафлопа. Новый суперкомпьютер получил название Blue Water и будет применяться для научных исследований.

Работать мощность будет в Национальном суперкомпьютерном центре США в штате Иллинойс. По условиям соглашения, в эксплуатацию Blue Water будет запущен до 2011 года. Стоимость машины пока неизвестна.

Суперкомпьютер будет состоять из 200 000 вычислительных процессорных ядер и более чем 1 петабайта оперативной памяти. Суммарный объем дисковой памяти составит около 10 петабайт. По словам Тома Даннинга, директора Национального суперкомпьютерного центра, Blue Water станет самым мощным в мире суперкомпьютером, работающем в научной и социальных отраслях.

"Результаты его работы скажутся на науке и обществе. На суперкомпьютере будут изучать процессы из области медицины, прогнозирования погоды, комплексные инженерные системы, такие как авиастроение", - говорит он.

Напомним, что у IBM уже есть опыт строения сверхмощных суперкомпьютеров. Так, в мае этого года был презентован суперкомпьютер RoadRunner, который будет работать в интересах американских военных и физиков-ядерщиков. На RoadRunner будут моделироваться ядерные взрывы и испытания новых видов вооружения.

В Blue Water будут использованы современные многоядерные процессоры, специально разработанные для него технологии интерконнектов, несколько операционных систем, собственный программный компилятор и свое программное окружение. Как и RoadRunner, Blue Water будет работать на нескольких разных типах процессоров, в том числе IBM Cell и IBM Power.

По материалам: CyberSecurity.ru