Последнее время меня стало воротить от винды, замечу МЕНЯ... в Вас? Мне надоело зависеть от производителей всякого платного КРУТОГО софта, естественно крякнутого как и у каждого рядового пользователя ПК. Постоянный поиск ключей продления "срока хранения" программы... С программами разработчика аналогично - если не продления, то оказывается твой любимый крякнутый компилятор оставляет спецефические метки в созданом машином коде (это проявляется сразу же как только ты захочеш за свое детище какое-то вознагражение). Недавно моя знакомая подруга была удивлена, когда узнала что за ВиндовсХП надо платить - без коментарий...
Я следую принципу: "Я ипользую то, что мне надо и не больше", а зачем мне, например, все те навороченные возможности мелкософт офиса или вижуал студии 2005, если все то же я найду в GNU программах безвозмездно?
Дык, вот, мне наплевать на богатую маркетинговую платформу .NET  и весь последующий глюкодром мелкософта, и, знаете я уже в GNU (можете меня поздравить, спасибо).
Следующий список - это, то что Вы можете взять и использовать безплатно, кроме того он (не побоюсь этого слова) универсальный, так сказать "джентельменский набор":
1. http://mingw.org/ - Minimalist GNU for Windows
2. http://cygwin.com/ - Linux-like environment for Windows
4. http://wxwidgets.org/ - Cross-platform development for create aplications
4. http://www.eclipse.org/ - Cross-platform development platform
Короче отличный фарш, рекомендую.