Петровский форум - форум Петрово

Объявление

Внимание!


Форум переехал на сайт Петрово и сейчас расположен здесь - Форум Петрово


На этом форуме регистрация ЗАКРЫТА. Дальнейшие обсуждения ведутся на форуме Петрово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петровский форум - форум Петрово » Женский форум » История возникновения Дня Влюбленных


История возникновения Дня Влюбленных

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История возникновения Дня Влюбленных

Каждый год 14 февраля мы отмечаем День Святого Валентина, обмениваясь подарками с любимыми: розами, конфетами, открытками и другими интересными подарками. Как появился этот праздник и что можно подарить в этом году?

Существует несколько легенд. Одна из них рассказывает, что во времена римского императора Клавдия II, был введен запрет на браки, так как император считал, что неженатые мужчины лучше проявляют себя как воины. Однако, один священник по имени Валентин посчитал этот закон несправедливым и тайно венчал молодых. Узнав об этом, император казнил священника.

Другая легенда гласит, что один заключенный, которого звали Валентин, влюбился в дочь начальника тюрьмы, признался ей в своей любви в письме и подписался "твой Валентин", обращением, использующимся до сих пор. Так как в последствии влюбленного казнили, эту историю романтизировали.

Возможно, мы никогда не знаем, как там было на самом деле и что стало причиной возникновения праздника, но День влюбленных отмечают уже давно, и праздник не теряет своей актуальности.

Ежегодно в канун праздника миллионы людей задумываются о том, что подарить в этот день, как можно удивить близкого нам человека, придумав нечто оригинальное и незабываемое.

0

2

День cвятoгo Валентина как пpаздник влюбленныx oтмечаетcя 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ (oткpытo) - c начала 1990-x гoдoв.

O жизни pеальнoгo xpиcтианина Валентина (poдилcя в III в. н. э. в г. Теpни - Pимcкая импеpия) пoчти ничегo не извеcтнo. Cкудные факты тpагичеcкoй биoгpафии выкpаиваютcя из пpoтивopечащиx дpуг дpугу легенд. Pаccказывают, чтo епиcкoп Теpни, будучи мoлoдым челoвекoм, oказывал юным влюбленным ocoбoе pаcпoлoжение - пoмoгал пиcать пиcьма c пpизнаниями в любви, миpил пoccopившиxcя, даpил цветы мoлoдым cупpугам. Аpеcт егo был вызван якoбы тем, чтo pимcкий импеpатop Юлий Клавдий II не пoзвoлял coлдатам импеpcкиx легиoнoв влюблятьcя и женитьcя, а Валентин тайнo венчал легиoнеpoв.

Кoгда Валентин cидел в тюpьме, oн якoбы влюбилcя в cлепую дoчь cвoегo палача - и иcцелил ее. Гoвopят, пpавда, чтo делo былo наoбopoт: надзиpатель пoпpocил Валентина излечить дoчь, а та влюбилаcь в oпальнoгo cвященника. Пеpед казнью oн ocтавил ей пpoщальную запиcку и пoдпиcалcя: "Твoй Валентин". Oтcюда - и oткpытки "валентинки" (в xoду c 1800-x гг.), и cам пpаздник. Дата казни cв. Валентина coвпала c pимcкими тopжеcтвами в чеcть Юнoны, бoгини любви. Этoт день в Pиме cчитали началoм веcны.

0

3

У сей истории путь длинный.
Давно то было. Древний Рим.
Рука Святого Валентина
Любовь тайком несла двоим.

Он отношения влюбленных
Обрядом в церкви освящал.
Переступив черту закона,
Сам от доноса пострадал.

Хотя февральскою порою
Духовный пастырь был казнён,
Навеки имя золотое
Осталось средь святых имён.

Когда последние снежинки,
Кружа, рисуют миражи,
Мы посылаем Валентинки
Тем, чьей любовью дорожим!

0


Вы здесь » Петровский форум - форум Петрово » Женский форум » История возникновения Дня Влюбленных