[реклама вместо картинки]

Google запустил поисковик, распознающий человеческую речь

Google в экспериментальном режиме запустил аудиопоисковик GAUDI, который не просто ищет по тэгам, которыми снабжаются все видеофайлы, а распознает ключевые слова внутри видеороликов.

Сервис Google Audio Indexing (GAUDI), распознающий звуковую дорожку в видеоклипах, конвертирующий ее в текст и индексирующий полученную информацию, был запущен 16 сентября.

Пока он доступен на английском языке и только по роликам Youtube, принадлежащего Google.

Сейчас на этом видеохостинге с помощью аудиопоисковика пользователи могут найти только слова или фразы, произнесенные в записях предвыборных речей американских кандидатов в президенты США. Но, как планируется, позже система Gaudi будет внедрена по всему сервису.

Как сообщается на официальном сайте проекта на Google Labs, цель Google - организовать информационные потоки таким образом, чтобы они стали доступны по всему миру. "С каждым днем на сервисе появляется все больше и больше видео.

"GAUDI является еще одним инструментом, при помощи которого возможно облегчить поиск нужной информации в интернете", - отмечается в техническом блоге Google.

Система Google Audio Indexing была разработана внутри Google без привлечения сторонних специалистов, однако система похожа на технологию Elections Video Search Gadget, развернутую в июле этого года.

При помощи последней пользователи могли отыскивать записи предвыборных речей американских кандидатов в президенты.

Принцип работы новой системы такой: пользователь вводит запрос в строку поиска, после чего ему выдается ряд видеороликов с результатами.

Щелкнув на конкретный ролик в окне браузера, пользователь открывает нужный ему файл, а на шкале времени воспроизведения ролика желтым цветом отмечаются места, где произносится искомая фраза.

Для более удобного поиска пользователи также могут задавать разные фильтры - по своему усмотрению.

По материалам: РИА "Новости"