[реклама вместо картинки]

Хакеры взломали почтовый ящик Сары Пейлин

Электронный почтовый ящик Сары Пейлин, кандидата в вице-президенты США, был вчера взломан, а его содержимое прямиком отправилось на скандально известный сайт Wikileaks. Сообщается, что доступ был получен к ящику Пейлин, который она завела еще в бытность губернатора Аляски.

Помимо того, что взломщики разместили на Wikileaks содержимое большинства писем, они также обнародовали пару семейных фото, контакт-лист Пейлин и некоторые документы, которые она хранила в злополучном ящике. Впрочем, факт взлома вызывает сомнения у экспертов-скептиков, который удивляются, как губернатор штата мог использовать почтовый аккаунт на серверах yahoo.com, вместо правительственных серверов или машин, обслуживающих официальный сайт штата Аляска.

Впрочем, большинство склонны полагать, что ящик gov.palin@yahoo.com действительно принадлежат Пэйлин, так как оттуда были извлечены ранее не публиковавшиеся фотографии семейства Пейлин. Злоумышленники, опубликовавшие содержимое ящика, пишут, что в использовании серверов Yahoo губернатором нет ничего странного, так как Пэйлин применяла этот ящик в основном для личных писем.

"Существует масса причин, по которым даже для личной переписки официальному должностному лицу следует применять только официальные каналы, дело здесь даже не только в безопасности корреспонденции", - говорит в интервью газете Washington Post Дональд Митчелл, прокурор штата Аляска. Именно Митчеллу было поручено расследование этого дела, а также поиск лиц, получивших несанкционированный доступ к почте.

Западные СМИ отмечают, что еще несколько лет назад Пейлин завела себе два ящика на Yahoo - gov.palin@yahoo.com и gov.sarah@yahoo.com, однако сейчас оба ящика по запросу правоохранительных органов были удалены с серверов. В Yahoo подтвердили, что американские спецслужбы уже запросили у администраторов серверов технические журналы доступа, чтобы понять, кто и когда обращался к этим ящикам одним из последних и получил успешную авторизацию.

Джон Маккейн, узнав о конфузе, приключившимся с его партнером по политическим гонкам, высказался в традиционной бравурно-политической манере: "Это шокирующее вторжение в личную жизнь губернатора и нарушение закона. Это дело было передано соответствующим органам, но мы надеемся, что все, кто получил доступ и имеют эти данные, просто уничтожат их".

По материалам: CyberSecurity.ru, Лента.ru