[реклама вместо картинки]

Смайлу исполнилось 26 лет

Сегодня, 19 сентября, исполняется 26 лет символу :-), который профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать для того, чтобы обозначать улыбающееся лицо в тексте, который набирается на компьютере.

Впервые смайл в тексте Фалман использовал в письме, которое отправил на местную электронную доску объявлений, служившей прототипом сегодняшних форумов, а на то время являвшейся основным средством общения между сотрудниками университета.

Данное послание, содержащее первый смайлик, послужило предложением того, как обозначать и определять комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

Позже психолог рассказал, что смайлики задумывались для того, чтобы читающий сообщение мог точнее определить настроение или эмоцию, заложенное в сообщение отправителя.

Необходимо отметить, что за 26 лет смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения. Сейчас без его использования практически невозможно представить современно общение в Сети, так как смайл заменяет то, чего недостает в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику.

По материалам: Корреспондент