[реклама вместо картинки]

Американцы предпочитают писать sms

По данным Nielsen Mobile, сегодня американские абоненты сотовых сетей предпочитают обмениваться SMS-сообщениями, нежели пользоваться услугами голосовой связи, сообщает CNET News.

Во втором квартале 2008 года, средний американский абонент отправлял и получал до 357 SMS-сообщений в месяц. Для сравнения, ежемесячное количество входящих и исходящих звонков за тот же период не превысило 204, сообщает Nielsen Mobile. За два последних года обмен SMS-сообщениями в США увеличился на 450%, что, однако, не свидетельствует о сокращении количества звонков.

Ассоциация изготовителей сотовых телекоммуникационных систем (CTIA) в свою очередь сообщает, что в июне текущего года американские абоненты отправили около 75 миллиардов SMS-сообщений. Это означает, что ежедневно отправлялось до 2,5 миллиардов сообщений. Годовой рост, согласно статистике CTIA, составил 160%.

Изначально услуга обмена короткими текстовыми сообщениями не получила в США такой популярности как в странах Европы и Азии. За последние два года стоимость этой услуги в США выросла практически вдвое. Однако сегодня американские операторы предлагают безлимитные пакеты SMS-услуг, которые обходятся абонентам в 20 долларов ежемесячно.

Исследование Nielsen Mobile показало, что самыми активными пользователями SMS-сервисов являются подростки. Средний американец в возрасте от 13 до 17 лет отправляет и получает около 1742 сообщений в месяц.

По материалам: Компьюлента