[реклама вместо картинки]

Создана программа для распознавания возраста по лицу

Специалисты из университета штата Иллинойс разработали компьютерную программу, способную определять возраст человека по лицу.

Процессы старения человеческого организма зависят от целого ряда факторов (генетических особенностей, состояния здоровья и условий жизни), поэтому точное определение возраста является непростой задачей. Тем не менее, как считают ученые, лицо человека обычно соответствует его биологическому возрасту.

Руководитель проекта американских специалистов Томас Хван уверен, что в человеческом лице можно найти немало информации о его возрасте. При создании программы ученые учитывали такие факторы, как выражение лица, пол человека и этнические особенности.

Новая программа может оценить возраст человека от 1 года до 93 лет с точностью до 80%, если оценка происходит в пределах 10 лет, в рамках же пяти лет точность составляет 50%.

Ученые полагают, что программа позволит ограничить доступ несовершеннолетних к сигаретам, спиртным напиткам и сайтам для взрослых. Кроме того, она может быть использована в маркетинговых исследованиях Ричард - например, при сборе информации о предпочтениях покупателей различных возрастных групп.

По утверждению доктора Хвана, программа не нарушает неприкосновенности частной жизни: она определяет не индивидуальность, а только пол и возраст.

По материалам: Компьюлента, РИА "Новости"