[реклама вместо картинки]

С какими деньгами отправиться за границу?

Давняя привычка наших соотечественников – бегать перед отъездом за пределы родины по обменникам, скупая валюту. Доллары или евро – не имеет значения: главенствует мысль о том, что без денег в чужой стране ну никак не обойтись! Не отрицаю, так оно и есть, но помимо наличности существуют еще кредитные и дебетовые карты, а также дорожные чеки. Попробуем разобраться, что удобнее и надежнее.

Наличные

Плюсы
- Главное – мы к ним привыкли. Радужные бумажки приятно утолщают кошелек. Свою обеспеченность и кредитоспособность вы ощущаете наглядно.
- Расходы наличных проще контролировать – вы всегда точно или приблизительно знаете, какая сумма осталась в вашем бумажнике.

Минусы
- Какие деньги больше всего любят карманные воришки? Правильно, наличные! Причем, в какую бы страну мира вы не отправились, карманников везде предостаточно, даже в благополучной и некриминальной Европе.
- Обменивая деньги за пределами своей страны, вы легко можете запутаться в курсе. Особенно если учесть нашу русскую национальную привычку менять деньги «с рук», чтобы выгадать пару копеек на курсовой разнице. Дезориентировавшись непривычным видом иностранных денег, вы легко сможете стать жертвой мошенничества.
- Наличные деньги необходимо декларировать.

Кредитные (или дебетовые) банковские карты

Плюсы
- Вся сумма денег, имеющаяся на счете, всегда с собой: вам не придется возвращаться в отель за спрятанными купюрами, чтобы оплатить крупную покупку.
- При использовании карты нет необходимости привыкать к внешнему облику зарубежной валюты.
- Если потеряете карточку, ею вряд ли кто-то воспользуется, так как подобрать пин-код очень сложно. Обнаружив пропажу, вы можете заблокировать кредитку в течение нескольких минут.
- Если у нас в стране (кроме столицы) рассчитаться карточкой можно только в крупных торговых центрах, то за рубежом эта форма оплаты предпочтительна даже в небольшом уличном кафе. А в некоторых компаниях при оплате товара кредиткой вы можете получить скидку.
- Зарубежные банкоматы дружелюбны к нашим карточкам, если это карты платежных систем Visa и MasterCard.

Минусы
- Деньги с карточки расходуются значительно быстрее и в большем количестве, потому что психологическое ощущение растраты не так остро, как при оплате наличными.
- Банкомат может зажевать карточку: это случается довольно редко, но ситуация крайне неприятная.
- Нужно контролировать срок действия карты – по его истечении карту могут заблокировать.
- На рынках или в небольших частных магазинчиках карту могут не принять – особенно это касается Турции.
- При снятии денег в банкомате, принадлежащем чужому банку, с вас возьмут комиссию.
- Не пользуясь специальными интернет-сервисами, сложно отследить остаток на счете. Имея кредитку, вам все-таки придется хранить неприкосновенный запас наличности на обратную дорогу – на случай ее утери или растраты имеющихся средств.

Дорожные чеки

Плюсы
- Если вы потеряли чек или его у вас украли, это не означает утрату денег. Оплата чеком подтверждается подписью владельца, ее же будут сверять с оригиналом при обмене чека на наличность.
- Обменять чеки на наличные деньги можно в банках и в большинстве обменных пунктов в любое время – срок их действия не ограничен.

Минусы
- Если вы задумали отдых в европейской провинции, с обменом чеков могут возникнуть трудности.
- Номинал дорожных чеков – это круглая сумма: 10, 20, 50, 100, 500 или 1000 евро, долларов США или фунтов стерлингов. Так что суммы, не кратные 10, при оплате товаров и услуг вам придется вносить наличными.

Эта инструкция поможет вам определиться, какие деньги взять в дорогу. Что бы вы ни выбрали, побольше круглых сумм вам, господа!