[реклама вместо картинки]

Почему взрываются стаканы?

Наверняка вам в жизни приходилось сталкиваться с событиями, которые с первого взгляда могли показаться крайне непонятными или даже, в некоторой степени, мистическими. Вот и со мной в детстве произошел удивительный случай, оставшийся в моей памяти неким напоминанием о том, что, какие бы непонятные вещи не происходили с вами, им всегда можно найти рациональное объяснение.

А произошло вот что. Будучи пятилетним ребёнком, я одна находилась дома под присмотром соседки, которая периодически заходила проверить, чем я занимаюсь и все ли со мной в порядке. Родители были на работе, старший брат в школе, и я, предоставленная сама себе, спокойно возилась с игрушками в своей комнате.

Вдруг на кухне раздался резкий хлопок, очень испугавший меня, после чего послышался громкий звон посуды. Немного успокоившись, я пробралась на кухню, и к своему удивлению обнаружила удивительную картину. На полке кухонного шкафа, где у нас обычно стояла посуда, царил настоящий хаос. Перевёрнутые чашки вперемежку с тарелками, некоторые из которых полопались, были обильно обсыпаны мелкими осколками большого стеклянного стакана, от которого, по сути, ничего не осталось.

В этот момент вернулась с работы мать, которая и застала меня возле злополучного шкафа с посудой. Естественно, в мой сбивчивый рассказ о том, что случилось, она не поверила. Не поверили в это и остальные члены семьи, и поэтому в этот день я была наказана. И не столько за разбитую посуду, сколько за упорное отрицание моей вины в произошедшем.

Спустя много лет аналогичный случай произошел со мной, когда я находилась в гостях у друга. На глазах собравшихся у моего товарища гостей в буквальном смысле разорвалась на кучу мелких осколков стоявшая на столе ваза чешского стекла. На этот раз крайнего искать не пришлось, и не только по той причине, что случившееся произошло на глазах достаточного количества людей, но и потому, что на то время я уже отлично знала о природе этого явления. О чём и объяснила взволнованным гостям, успокоив их.

А дело вот в чём. В процессе изготовления изделий из стекла по неосторожности, ошибке, недосмотру или по какой-то другой причине иногда может произойти нарушение технологического характера, проявляющееся в том, что из-за чего-то время охлаждения ещё горячего изделия резко уменьшается. Поэтому в стекле возникают очаги остаточного напряжения, никак не проявляющиеся на первых порах. А при наличии таких напряжений постепенно растёт количество дефектов структуры от периодического нагревания и охлаждения не только горячей или холодной водой, но и от изменения температуры воздуха. И внутри как бы накапливаются небольшие трещины. Когда количество дефектов достигает критического уровня, то стеклянное изделие может рассыпаться и от незначительного изменения температуры воздуха. Вот и всё, и никакой мистики здесь нет.

Конечно, жаль, что ребёнком я не знала об этом, как не знали об этом и мои родители. Но зато теперь, каждый раз выслушивая от своих знакомых жалобы на их нерасторопных отпрысков, я непременно рассказываю им об этом случае, дабы, прежде чем наказывать ребёнка за ненароком разбитую вазу, они хорошенько задумывались: а не превращают ли они своё чадо в «стрелочника», отвечающего за чьи-то ошибки.