Петровский форум - форум Петрово

Объявление

Внимание!


Форум переехал на сайт Петрово и сейчас расположен здесь - Форум Петрово


На этом форуме регистрация ЗАКРЫТА. Дальнейшие обсуждения ведутся на форуме Петрово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петровский форум - форум Петрово » Новости ИТ » Продемонстирован первый коммерческий квантовый компьютер.


Продемонстирован первый коммерческий квантовый компьютер.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Продемонстирован первый коммерческий квантовый компьютер.

Первый в мире коммерческий квантовый компьютер под названием «Orion» был продемонстрирован канадской компанией D-Wave Systems. Техническая начинка компьютера соединяет в себе с одной стороны полупроводниковые технологии, с другой – принципы квантовой механики. Orion имеет такую вычислительную мощность, которая позволит решать задачи, на которые в настоящее время уходят дни, недели и целые месяцы, всего лишь за считанные часы.

Основным принципом хранения информации в компьютере является так называемый квантовой бит, металлический элемент, охлажденный до температуры абсолютного нуля, который может хранить в один и тот же момент времени сразу два информационных состояния: ноль и единицу. Таким образом, атомы вещества находятся одновременно сразу в нескольких состояниях – теоретически, это может значительно ускорить процесс параллельных вычислений.

В четвертом квартале этого года компания планирует выпустить компьютер, чип которого будет иметь 32 квантовых бита, а в 2008 году постепенно довести их количество до 1024. Компания предоставит возможность пользоваться компьютером удаленно, через Интернет. Пользователи просто смогут отправлять на компьютер задачи и получать готовые вычисления.

Казалось бы, квантовые компьютеры могли бы вытеснить традиционную вычислительную технику, однако, как считают в компании, этого не произойдет, так как персональные компьютеры более удобны в плане использования, и, к тому же, и так хорошо справляются со многими задачами.

0

2

А это по нашему!!!
В Томском государственном университете введен в строй самый мощный компьютер в СНГ и странах восточной Европы, сообщает РИА Новости. Машина под названием "СКИФ Cyberia" входит в число ста наиболее производительных компьютеров в мире.
"Скиф", на строительство которого было потрачено 800 миллионов рублей, оснащен 566 двухъядерными процессорами Intel Xeon 5150, объем оперативной памяти компьютера составляет 1,1 терабайта, а объем внутреннего дискового пространства - 22,5 терабайта. Максимальная производительность системы составит 12 триллионов операций в секунду (терафлопов).
Суперкомпьютер занимает площадь в 72 квадратных метра и весит 16 тонн. На церемонии открытия машины присутствовал губернатор Томской области, который отметил, что в Томске "очень много мозгов, и к этим биологическим мозгам теперь прибавляются и технические мозги".
Сегодня самым мощным на планете компьютером является машина BlueGene/L System, разработанная специалистами IBM совместно с Администрацией по ядерной безопасности США. Производительность этой машины составляет 280,6 терафлопа.

0

3

"Существующие машины способны лишь управлять программами, квантовые компьютеры обрабатывать большие массивы переменных и анализировать их. Например, с помощью квантового компьютера можно проанализировать все составляющие ДНК и их взаимодействие." -  Так заявляют разработчики квантового компьютера. Конечно это круто - выполнение 64 тысячи операций одновременно, но по-моему 12 триллионов операций в секунду будет быстрее, пусть даже не одновременно!!!

0


Вы здесь » Петровский форум - форум Петрово » Новости ИТ » Продемонстирован первый коммерческий квантовый компьютер.