IEEE намерена создать гигабитный WiMAX

Организация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc.) начала работы по созданию новой версии стандарта передачи данных 802.16 (WiMAX). Стандарт 802.16m должен увеличить скорость передачи данных в таких сетях до 1 Гбит/с при сохранении обратной совместимости нового оборудования с нынешними WiMAX-решениями.

Источники из числа производителей, впрочем, выражают некоторый скепсис по поводу перспектив обратной совместимости новой разработки, которая должна быть завершена, предположительно, к концу 2008 года.

В продуктах поддерживающих 802.16m будут использованы антенны с MIMO (multiple-input/multiple-output). Так же, как и в текущих спецификациях WiMAX, в будущем стандарте применяется мультиплексирование по ортогональным несущим (OFDM).

Пока трудно сказать, сможет ли стать 802.16m основой для создания мобильных сетей четвертого поколения (4G). В настоящее время, как мы знаем, о поддержке 802.16e (мобильного варианта WiMAX) не объявил еще ни один оператор. Впрочем, плюсом стандарта является то, что его приверженцем является Intel, пару недель назад демонстрировавшая свое решение Intel WiMAX Connection 2300 с поддержкой IEEE 802.16e.