Рунетчики, впервые попавшие на SunXuming.com, могут ошибочно начать подбирать кодировки и чертыхаться по поводу глюков Mail.ru. Сайт на китайском практически полностью повторяет внешний вид популярного российского портала.

SunXuming.com дублирует Mail.ru в расположении графических элементов на странице, цветовой гамме и ассортименте иконок. При этом, например, из четырех иконок над "поисковой строкой" только три - мэйлрушный. Кликая на значок с клавиатурой, пользователь попадает на страничку русскоязычной клавиатуры, где опять-таки упоминается, что "эта русская клавиатура была скопирована у mail.ru". А значок, в оригинале отвечающий за сервис "Спутник@Mail.ru, у китайского клона ведет на "китайскую клавиатуру".

В нижней части страницы, впрочем, сообщается, что сайт "coming soon", а шаблоны с Mail.ru будут заменены. Пока же эти самые шаблоны остаются единственным информативным наполнением страницы. Большинство ссылок на сайте открываются в новом окне и никуда не ведут. Кое-как работают некоторые разделы - например, "Видео" или "Русское".

Недоумение лишь усугубляется наличием "английской" и "французской" версии, а также разделов, посвященных метафизике и китайскому учению о грехе. Блог проекта не вносит ясности в вопросы происхождения и назначения сайта.

Ситуация приобретает особую комичность, учитывая, что Россия и Китай остаются лидерами по краже интеллектуальной собственности.